Gemeinden

Alle
St. ÄgidiusHomepage
St. JohannesHomepage
KHGHomepage
KlinikenpfarramtHomepage
St. MichaelHomepage
St. PaulusHomepage
St. PankratiusHomepage
St. PetrusHomepage
Sv. Vinko PaulskiHomepage

Terminkalender der Katholischen Kirche in Tübingen

Heute, Dienstag 22. Oktober

09.00

Requiem

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

09.30

Eltern-Kind-Gruppe

9.30-11.30 Uhr

St. Michael Gemeindehaus: Gemeindehaus Elternkindraum, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

14.30

Seniorentreff Kirch am Eck 14.30-17.30 Uhr

Kirchenraum

Kirch am Eck, Aixer Straße 42, 72072 Tübingen

14.30

Club St. Michael

St. Michael Gemeindehaus: Gemeindehaus Konferenzraum, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

18.00

Rosenkranz

St. Aegidius-Kirche, Kirchplatz, 72070 Tübingen-Hirschau

18.30

Eucharistiefeier

St. Aegidius-Kirche, Kirchplatz, 72070 Tübingen-Hirschau

18.30

Rosenkranz

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

19.00

Eucharistiefeier

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

20.00

Chorprobe

St. Paulus Gemeindehaus: Saal, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

Morgen, Mittwoch 23. Oktober

08.25

Rosenkranzgebet

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

09.45

Beichtgelegenheit

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

17.00

Rosenkranz

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

18.00

Rosenkranz-Gebet

St. Petrus-Kirche, Neuhaldenstraße 16, 72074 Tübingen

18.30

Eucharistiefeier

St. Petrus-Kirche, Neuhaldenstraße 16, 72074 Tübingen

19.15

Oekumenischer Kirchenchor

Probe

St. Aegidius Gemeindehaus St. Urban: Großer Saal EG, Kirchplatz 11, 72070 Tübingen-Hirschau

19.30

Chor AufTakt Probe

Gospel und Neues Geistliches Lied

St. Michael Gemeindehaus: Gemeindehaus Saal, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

20.00

Kirchengemeinderats-Sitzung

gemeinsam mit dem KGR der evang. Gemeinde Lustnau

St. Petrus Luise-Poloni-Heim: Gemeindesaal, Pfrondorfer Str. 26, 72074 Tübingen

20.00

Bibel-Teilen

St. Paulus Gemeindehaus: Saal, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

Donnerstag 24. Oktober

08.30

Eucharistiefeier

St. Petrus-Kirche, Neuhaldenstraße 16, 72074 Tübingen

09.30

Eltern-Kind-Gruppe

9.30-11.30 Uhr

St. Michael Gemeindehaus: Gemeindehaus Elternkindraum, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

19.30

Gebetsgruppe/molitvena zajednica

St. Johannes Gemeindezentrum, Bachgasse 3, 72070 Tübingen

20.00

Kirchenchor Probe

St. Michael Gemeindehaus: Gemeindehaus Saal, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

Freitag 25. Oktober

08.00

Meditation

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

08.10

Laudes

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

08.30

Eucharistiefeier

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

10.45

Ökum. Gottesdienst im Luise-Poloni-Heim, 2. OG

mit Diakon Josef Ambros (rk.)

St. Petrus Luise-Poloni-Heim: Wohnbereich, 2. OG, Pfrondorfer Str. 26, 72074 Tübingen

17.00

Rosenkranz

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

18.00

Eucharistische Anbetung

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

18.00

Beichtgelegenheit

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

19.00

Eucharistiefeier

auf Polnisch

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

Samstag 26. Oktober

08.30

Laudes

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

11.00

Taufe

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

17.00

Anbetung und Beichte

Beichtgelegenheit von 17 bis 18 Uhr

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

18.30

Eucharistiefeier

Vorabendmesse

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

Sonntag 27. Oktober

09.00

Eucharistiefeier

St. Pankratius-Kirche, Pfarrhof 8, 72072 Tübingen-Bühl

10.00

Ökum. Gottesdienst

Eberhardskirche

10.00

Gottesdienst

CRONA-Kliniken Kapelle: Ebene 4, Hoppe-Seyler-Straße 3, 72076 Tübingen

11.00

Eucharistiefeier

Kollekte: für die eigene Gemeinde

St. Petrus-Kirche, Neuhaldenstraße 16, 72074 Tübingen

11.00

Kindersegnung

CRONA-Kliniken Kapelle: Ebene 4, Hoppe-Seyler-Straße 3, 72076 Tübingen

11.00

Wort-Gottes-Feier

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

13.30–15.00

Gottesdienst für um ein Kind trauernde Familien

St. Petrus-Kirche, Neuhaldenstraße 16, 72074 Tübingen

15.00

Eucharistiefeier

auf Polnisch

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

15.30

Eucharistiefeier auf kroatisch

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

17.30

Vesper

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

Montag 28. Oktober

14.30

Rosenkranz

St. Petrus-Kirche: Chorraum, Neuhaldenstraße 16, 72074 Tübingen

16.00

Rosenkranz

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

16.00

Vorchor Probe

St. Paulus Gemeindehaus: Saal, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

16.45

Kinderchor-Probe

Kinder der 2. Klasse ab 16.45 Uhr

St. Paulus Gemeindehaus: Saal, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

18.25

Rosenkranzgebet

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

19.00

Chorprobe/proba zbora

St. Johannes Gemeindezentrum, Bachgasse 3, 72070 Tübingen

Dienstag 29. Oktober

14.30

Club St. Michael

St. Michael Gemeindehaus: Gemeindehaus Konferenzraum, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

18.00

Rosenkranz

St. Aegidius-Kirche, Kirchplatz, 72070 Tübingen-Hirschau

18.30

Eucharistiefeier

St. Aegidius-Kirche, Kirchplatz, 72070 Tübingen-Hirschau

18.30

Rosenkranz

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

19.00

Eucharistiefeier

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

20.00

Chorprobe

St. Paulus Gemeindehaus: Saal, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

Mittwoch 30. Oktober

08.25

Rosenkranzgebet

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

09.45

Beichtgelegenheit

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

16.00

Rosenkranz

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

18.00

Rosenkranz-Gebet

St. Petrus-Kirche, Neuhaldenstraße 16, 72074 Tübingen

18.30

Eucharistiefeier

St. Petrus-Kirche, Neuhaldenstraße 16, 72074 Tübingen

19.15

Oekumenischer Kirchenchor

Probe

St. Aegidius Gemeindehaus St. Urban: Großer Saal EG, Kirchplatz 11, 72070 Tübingen-Hirschau

19.30

Chor AufTakt Probe

Gospel und Neues Geistliches Lied

St. Michael Gemeindehaus: Gemeindehaus Saal, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

Donnerstag 31. Oktober

08.30

Eucharistiefeier

St. Petrus-Kirche, Neuhaldenstraße 16, 72074 Tübingen

09.30

Eltern-Kind-Gruppe

9.30-11.30 Uhr

St. Michael Gemeindehaus: Gemeindehaus Elternkindraum, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

19.30

Gebetsgruppe/molitvena zajednica

St. Johannes Gemeindezentrum, Bachgasse 3, 72070 Tübingen

20.00

Kirchenchor Probe

St. Michael Gemeindehaus: Gemeindehaus Saal, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

Freitag 1. November – Allerheiligen

08.10

Laudes

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

08.30

Eucharistiefeier

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

09.00

Eucharistiefeier

Allerheiligen

St. Pankratius-Kirche, Pfarrhof 8, 72072 Tübingen-Bühl

10.30

Gottesdienst

Psychiatrische Klinik: Andachtsraum, Altbau Ebene 2, Raum 81, Calwer Straße 14, 72070 Tübingen

10.45

Eucharistiefeier

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

13.30

Gräberbesuch

Friedhof Bühl

17.30

Vesper

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

19.00

Eucharistiefeier

auf Polnisch

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

19.00

Eucharistiefeier

auf Polnisch

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

Samstag 2. November – Allerseelen

08.30

Laudes

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

17.00

Anbetung und Beichte

Beichtgelegenheit von 17 bis 18 Uhr

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

18.30

Eucharistiefeier

St. Petrus-Kirche, Neuhaldenstraße 16, 72074 Tübingen

18.30

Gottesdienst

Augenklinik: Kapelle beim Eingang HNO/Augen-Klinik, Elfriede-Aulhorn-Straße 7, 72070 Tübingen

20.00

Taizégebet

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

Sonntag 3. November

09.00

Eucharistiefeier

St. Pankratius-Kirche, Pfarrhof 8, 72072 Tübingen-Bühl

09.00

Gottesdienst

Hautklinik: Kapelle, Ebene 4, Raum 4.137, Liebermeisterstraße 25, 72070 Tübingen

10.00

Wort-Gottes-Feier

St. Petrus-Kirche, Neuhaldenstraße 16, 72074 Tübingen

10.00

Kindergottesdienst

Anschließend Kirchencafé

St. Petrus Luise-Poloni-Heim: Gemeindesaal, Pfrondorfer Str. 26, 72074 Tübingen

10.00

Gottesdienst

BG-Unfallklinik: Andachtsraum, Ebene 2 Haupteingang, Schnarrenbergstraße 95, 72074 Tübingen

10.30

Gottesdienst

Psychiatrische Klinik: Andachtsraum, Altbau Ebene 2, Raum 81, Calwer Straße 14, 72070 Tübingen

10.45

Eucharistiefeier

mit Choralschola

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

11.00

Eucharistiefeier

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

15.00

Eucharistiefeier

auf Polnisch

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

15.00

Eucharistiefeier

auf Polnisch

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

15.30

Eucharistiefeier auf kroatisch

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

17.00

Italienischer Gottesdienst

mit anschließendem gemütlichem Beisammensein im Gemeindesaal

St. Petrus-Kirche, Neuhaldenstraße 16, 72074 Tübingen

17.30

Vesper

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

Montag 4. November

14.30

Rosenkranz

St. Petrus-Kirche: Chorraum, Neuhaldenstraße 16, 72074 Tübingen

16.00

Rosenkranz

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

16.00

Vorchor Probe

St. Paulus Gemeindehaus: Saal, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

16.00

Vorchor Probe

St. Paulus Gemeindehaus: Saal, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

16.45

Kinderchor-Probe

Kinder der 2. Klasse ab 16.45 Uhr

St. Paulus Gemeindehaus: Saal, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

16.45

Kinderchor-Probe

Kinder der 2. Klasse ab 16.45 Uhr

St. Paulus Gemeindehaus: Saal, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

18.25

Rosenkranzgebet

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

19.00

Chorprobe/proba zbora

St. Johannes Gemeindezentrum, Bachgasse 3, 72070 Tübingen

20.15

Bibelgesprächskreis

Gottesbilder in den Psalmen

Ein Abend mit Prof. Walter Groß, dem emeritierten Professor für Altes Testament der Kath. Theol. Fakultät der Universität Tübingen. Lassen sich von ihm hineinnehmen in die Tiefe der alttestamentlichen Texte der Bibel.

Termine nach Ankündigung

St. Michael Gemeindehaus: Pfarrbüro Besprechungsraum, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

Dienstag 5. November

09.30

Eltern-Kind-Gruppe

9.30-11.30 Uhr

St. Michael Gemeindehaus: Gemeindehaus Elternkindraum, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

14.30

Seniorentreff Kirch am Eck 14.30-17.30 Uhr

Kirchenraum

Kirch am Eck, Aixer Straße 42, 72072 Tübingen

14.30

Club St. Michael

St. Michael Gemeindehaus: Gemeindehaus Konferenzraum, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

18.00

Rosenkranz

St. Aegidius-Kirche, Kirchplatz, 72070 Tübingen-Hirschau

18.30

Eucharistiefeier

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

18.30

Eucharistiefeier

St. Aegidius-Kirche, Kirchplatz, 72070 Tübingen-Hirschau

18.30

Rosenkranz

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

19.00

Eucharistiefeier

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

20.00

Chorprobe

St. Paulus Gemeindehaus: Saal, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

20.00

Chorprobe

St. Paulus Gemeindehaus: Saal, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

Mittwoch 6. November

08.25

Rosenkranzgebet

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

09.45

Beichtgelegenheit

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

14.30

Ökum. Seniorenkreis

Fit in den Winter mit Frau Bartels

Der Ökumenische Seniorenkreis lädt am Mittwoch, den 6. November um 14.30 Uhr zu seinem Winter-Fit-Programm in den katholischen Gemeindesaal ein. Auch in diesem Jahr wird Frau Bartels wieder die Seniorinnen und Senioren mit pfiffiger Sitzgymnastik und frischen Tänzchen auf die bewegungsärmere Winterzeit vorbereite. Wir freuen uns auf neue und bekannte Gäste, die mit uns gemeinsam Schwung nehmen wollen in den Winter. Menschen, denen der Weg in den Petrussaal zu Fuß zu weit ist, steht wie immer der Fahrdienst zur Verfügung. Ein Anruf genügt unter 9870 830.

St. Petrus Luise-Poloni-Heim: Gemeindesaal, Pfrondorfer Str. 26, 72074 Tübingen

16.00

Rosenkranz

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

18.00

Rosenkranz-Gebet

St. Petrus-Kirche, Neuhaldenstraße 16, 72074 Tübingen

18.30

Eucharistiefeier

St. Petrus-Kirche, Neuhaldenstraße 16, 72074 Tübingen

19.15

Oekumenischer Kirchenchor

Probe

St. Aegidius Gemeindehaus St. Urban: Großer Saal EG, Kirchplatz 11, 72070 Tübingen-Hirschau

19.30

Chor AufTakt Probe

Gospel und Neues Geistliches Lied

St. Michael Gemeindehaus: Gemeindehaus Saal, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

Donnerstag 7. November

08.30

Eucharistiefeier

St. Petrus-Kirche, Neuhaldenstraße 16, 72074 Tübingen

09.30

Eltern-Kind-Gruppe

9.30-11.30 Uhr

St. Michael Gemeindehaus: Gemeindehaus Elternkindraum, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

19.30

Gebetsgruppe/molitvena zajednica

St. Johannes Gemeindezentrum, Bachgasse 3, 72070 Tübingen

20.00

Kirchenchor Probe

St. Michael Gemeindehaus: Gemeindehaus Saal, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

Freitag 8. November

08.10

Laudes

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

08.15

Anbetung

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

08.30

Eucharistiefeier

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

10.45

Ökum. Gottesdienst im Luise-Poloni-Heim, 2. OG

mit Pfarrer Harm (ev.)

St. Petrus Luise-Poloni-Heim: Wohnbereich, 2. OG, Pfrondorfer Str. 26, 72074 Tübingen

16.00

Rosenkranz

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

18.00

Eucharistische Anbetung

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

18.00

Beichtgelegenheit

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

19.00

Eucharistiefeier

auf Polnisch

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

19.00

Eucharistiefeier

auf Polnisch

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

Samstag 9. November

08.30

Laudes

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

16.00–18.00

Blockflötenspielkreis Probe

St. Michael Gemeindehaus: Gemeindehaus Konferenzraum, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

16.00

Gottesdienst der Altkatholiken

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

17.00

Anbetung und Beichte

Beichtgelegenheit von 17 bis 18 Uhr

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

18.30

Eucharistiefeier

mit Kirchenchor

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

18.30

Eucharistiefeier

Vorabendmesse

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

Sonntag 10. November

Tag der Hoffnung

St. Aegidius Gemeindehaus St. Urban: Großer Saal EG, Kirchplatz 11, 72070 Tübingen-Hirschau

10.00

Eucharistiefeier

St. Pankratius-Kirche, Pfarrhof 8, 72072 Tübingen-Bühl

10.00

Gottesdienst

CRONA-Kliniken Kapelle: Ebene 4, Hoppe-Seyler-Straße 3, 72076 Tübingen

10.45

Wort-Gottes-Feier zum Kirchweihfest mit Kindergottesdienst, anschl. Kirchencafé

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

11.00

Eucharistiefeier

Kollekte: für die eigene Gemeinde

St. Petrus-Kirche, Neuhaldenstraße 16, 72074 Tübingen

11.00

Kindersegnung

CRONA-Kliniken Kapelle: Ebene 4, Hoppe-Seyler-Straße 3, 72076 Tübingen

11.00

Wort-Gottes-Feier

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

11.00

Wort-Gottes-Feier

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

11.30

Spanischsprachiger Gottesdienst

Kirch am Eck: Kirchenraum, Aixer Straße 42, 72072 Tübingen

12.00

Tauffeier

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

15.00

Eucharistiefeier

auf Polnisch

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

15.00

Eucharistiefeier

auf Polnisch

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

15.30

Eucharistiefeier auf kroatisch

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

17.30

Vesper

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

19.00

Konzert AufTakt + BAnT

70 Jahre Kirche St. Michael

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

Montag 11. November

14.30

Rosenkranz

St. Petrus-Kirche: Chorraum, Neuhaldenstraße 16, 72074 Tübingen

16.00

Rosenkranz

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

16.00

Vorchor Probe

St. Paulus Gemeindehaus: Saal, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

16.00

Vorchor Probe

St. Paulus Gemeindehaus: Saal, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

16.45

Kinderchor-Probe

Kinder der 2. Klasse ab 16.45 Uhr

St. Paulus Gemeindehaus: Saal, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

16.45

Kinderchor-Probe

Kinder der 2. Klasse ab 16.45 Uhr

St. Paulus Gemeindehaus: Saal, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

17.00

Martinsspiel

anschließend Martinsumzug

St. Pankratius-Kirche, Pfarrhof 8, 72072 Tübingen-Bühl

18.25

Rosenkranzgebet

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

19.00

Chorprobe/proba zbora

St. Johannes Gemeindezentrum, Bachgasse 3, 72070 Tübingen

Dienstag 12. November

09.30

Eltern-Kind-Gruppe

9.30-11.30 Uhr

St. Michael Gemeindehaus: Gemeindehaus Elternkindraum, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

14.30

Seniorentreff Kirch am Eck 14.30-17.30 Uhr

Kirchenraum

Kirch am Eck, Aixer Straße 42, 72072 Tübingen

14.30

Club St. Michael

St. Michael Gemeindehaus: Gemeindehaus Konferenzraum, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

18.00

Rosenkranz

St. Aegidius-Kirche, Kirchplatz, 72070 Tübingen-Hirschau

18.30

Eucharistiefeier

St. Aegidius-Kirche, Kirchplatz, 72070 Tübingen-Hirschau

18.30

Rosenkranz

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

19.00

Eucharistiefeier

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

20.00

Chorprobe

St. Paulus Gemeindehaus: Saal, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

20.00

Chorprobe

St. Paulus Gemeindehaus: Saal, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

Mittwoch 13. November

08.25

Rosenkranzgebet

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

09.45

Beichtgelegenheit

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

16.00

Rosenkranz

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

18.00

Rosenkranz-Gebet

St. Petrus-Kirche, Neuhaldenstraße 16, 72074 Tübingen

18.30

Eucharistiefeier

St. Petrus-Kirche, Neuhaldenstraße 16, 72074 Tübingen

19.15

Oekumenischer Kirchenchor

Probe

St. Aegidius Gemeindehaus St. Urban: Großer Saal EG, Kirchplatz 11, 72070 Tübingen-Hirschau

19.30

Chor AufTakt Probe

Gospel und Neues Geistliches Lied

St. Michael Gemeindehaus: Gemeindehaus Saal, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

Donnerstag 14. November

08.30

Eucharistiefeier

St. Petrus-Kirche, Neuhaldenstraße 16, 72074 Tübingen

09.30

Eltern-Kind-Gruppe

9.30-11.30 Uhr

St. Michael Gemeindehaus: Gemeindehaus Elternkindraum, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

10.00

Sitzung Kirchengemeinderat

St. Pankratius Pfarrsaal, Pfarrhof 8, 72072 Tübingen-Bühl

19.30

Gebetsgruppe/molitvena zajednica

St. Johannes Gemeindezentrum, Bachgasse 3, 72070 Tübingen

20.00

Kirchenchor Probe

St. Michael Gemeindehaus: Gemeindehaus Saal, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

Freitag 15. November

08.00

Meditation

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

08.10

Laudes

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

08.30

Eucharistiefeier

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

10.45

Ökum. Gottesdienst im Luise-Poloni-Heim, 2. OG

mit Diakon Josef Ambros (rk.)

St. Petrus Luise-Poloni-Heim: Wohnbereich, 2. OG, Pfrondorfer Str. 26, 72074 Tübingen

16.00

Rosenkranz

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

18.00

Eucharistische Anbetung

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

18.00

Beichtgelegenheit

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

19.00

Eucharistiefeier

auf Polnisch

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

19.00

Eucharistiefeier

auf Polnisch

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

Samstag 16. November

Eucharistiefeier

mit Choralschola

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

08.30

Laudes

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

17.00

Anbetung und Beichte

Beichtgelegenheit von 17 bis 18 Uhr

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

18.30

Eucharistiefeier

St. Petrus-Kirche, Neuhaldenstraße 16, 72074 Tübingen

18.30

Gottesdienst

Medizinische Klinik: Kapelle, Ebene 3 Haupteingang, Otfried-Müller-Straße 10, 72074 Tübingen

20.00

Gebet vor dem Kreuz

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

Sonntag 17. November

06.30

Eritreischer Gottesdienst

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

09.00

Gottesdienst

Hautklinik: Kapelle, Ebene 4, Raum 4.137, Liebermeisterstraße 25, 72070 Tübingen

10.00

Wort-Gottes-Feier

St. Petrus-Kirche, Neuhaldenstraße 16, 72074 Tübingen

10.00

Wort-Gottes-Feier

mit Taufe Jonathan Weishäupl

St. Pankratius-Kirche, Pfarrhof 8, 72072 Tübingen-Bühl

10.00

Gottesdienst

Paul-Lechler-Krankenhaus : Lesesaal, Ebene 1, Paul-Lechler-Straße 24, 72074 Tübingen

10.00

Gottesdienst

BG-Unfallklinik: Andachtsraum, Ebene 2 Haupteingang, Schnarrenbergstraße 95, 72074 Tübingen

10.30

Gottesdienst

Psychiatrische Klinik: Andachtsraum, Altbau Ebene 2, Raum 81, Calwer Straße 14, 72070 Tübingen

10.45

Eucharistiefeier mit Kindergottesdienst

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

11.00

Eucharistiefeier

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

12.00–14.00

Gemeindeversammlung

St. Petrus Luise-Poloni-Heim: Gemeindesaal, Pfrondorfer Str. 26, 72074 Tübingen

15.00

Eucharistiefeier

auf Polnisch

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

15.00

Eucharistiefeier

auf Polnisch

St. Paulus-Kirche, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

15.30

Eucharistiefeier auf kroatisch

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

17.30

Vesper

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

Montag 18. November

14.30

Rosenkranz

St. Petrus-Kirche: Chorraum, Neuhaldenstraße 16, 72074 Tübingen

16.00

Rosenkranz

St. Michael-Kirche, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

16.00

Vorchor Probe

St. Paulus Gemeindehaus: Saal, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

16.00

Vorchor Probe

St. Paulus Gemeindehaus: Saal, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

16.45

Kinderchor-Probe

Kinder der 2. Klasse ab 16.45 Uhr

St. Paulus Gemeindehaus: Saal, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

16.45

Kinderchor-Probe

Kinder der 2. Klasse ab 16.45 Uhr

St. Paulus Gemeindehaus: Saal, Johannes-Reuchlin-Straße 3 (früher Karl-Adam-Str.), 72076 Tübingen

18.25

Rosenkranzgebet

St. Johannes-Kirche, Froschgasse 4, 72070 Tübingen

19.00

Chorprobe/proba zbora

St. Johannes Gemeindezentrum, Bachgasse 3, 72070 Tübingen

19.45

Kirchengemeinderat-Sitzung

Öffentliche Sitzung des Kirchengemeinderats.

Tagesordnung wird 7 Tage vorher per Aushang bekannt gegeben.

Verantw. Manfred Pohl

St. Michael Gemeindehaus: Gemeindehaus Konferenzraum, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

20.15

Bibelgesprächskreis

Gottesbilder in den Psalmen

Ein Abend mit Prof. Walter Groß, dem emeritierten Professor für Altes Testament der Kath. Theol. Fakultät der Universität Tübingen. Lassen sich von ihm hineinnehmen in die Tiefe der alttestamentlichen Texte der Bibel.

Termine nach Ankündigung

St. Michael Gemeindehaus: Pfarrbüro Besprechungsraum, Hechinger Straße 45, 72072 Tübingen

Impressum

Terminkalender der katholischen Kirche in Tübingen

Katholische Gesamtkirchengemeinde Tübingen

Gemeinden St. Ägidius, St. Johannes, St. Michael, St. Paulus, St. Pankratius, St. Petrus, Sv. Vinko Paulski

Bachgasse 3, 72070 Tübingen, Telefon 07071 2036-10, stjohannes.tuebingen[ät]drs.de

Verantwortlich: Pfarrer Dominik Weiß

Katholische Hochschulgemeinde Tübingen

Belthlestr. 40, 72070 Tübingen, Telefon 07071 9446-0, buero[ät]khg-tuebingen.de

Verantwortlich: Hochschulpfarrer Dr. Bernd Hillebrand

Katholisches Kliniken-Pfarramt Tübingen

Herrenberger Str. 25, 72070 Tübingen, Telefon 07071 2983280

Verantwortlich: Klinikpfarrer Dr. Dieter Eckmann